首页 > 真账实操 > 学习资料 >

节假日公司员工聚餐发票,这样入账!不要再弄错了!

2019-05-28 09:43:24
  马上就要端午节了,节日期间,公司组织员工吃饭聚餐,取得“餐饮费”发票如何入账?

  实务操作

  员工聚餐的“餐饮费”发票,应该计入“应付职工薪酬--福利费”。

  借:应付职工薪酬--福利费 2340元

  贷:银行存款 2340元

  当月结转福利费

  借:管理费用--福利费 2340元

  贷:应付职工薪酬--福利费 2340元

  税务提醒

  ① 员工聚餐是否涉及代扣个税?

  答复:不需要代扣个人所得税。

  ② 员工聚餐的“餐饮费”发票取得专票,能否抵扣?

  答复:不得抵扣增值税,认证后应做进项税额转出。

  ③ 员工年后聚餐的费用如何在企业所得税前扣除?

  答复:福利费不超过工资、薪金总额14%的部分准予扣除。

  政策参考

  ① 《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》第二十七条规定:下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

  (一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产……”

  ② 《企业所得税法》第八条规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。

  《企业所得税法实施条例》第四十条规定,企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。

相关文章
筑梦天算

成就学员梦想

7大辅导机构

遍布沈阳,学习方便

线上线下结合教学

面授+网课+课堂录播

推荐就业

让你就业更近一步

添加客服微信
随时随地一对一指导
13309837384
点击下面按钮复制微信号,打开微信直接粘贴即可搜索

点击复制微信号

x